ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Городская поликлиника № 191 Департамента здравоохранения г. Москвы Понедельник - Пятница: 08:00 - 21:00
Суббота: 09:00 - 18:00
Воскресенье: 09:00 - 16:00
Единая медицинская справочная служба города Москвы 122 Дополнительный номер для звонков из Мос. обл. +7(495)122-02-21 Неотложная помощь 103 Приемная главного врача +7(495)460-36-34

Всемирный день борьбы против СПИДа

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы против СПИДа, целью которого является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

Краткая информация:

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — это инфекция, поражающая иммунную систему организма. Пациент с ВИЧ-инфекцией может не иметь никаких проявлений болезни, но для поддержания здоровья и иммунитета на должном уровне ему необходимо ежедневно принимать специальные препараты. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции при отсутствии лечения является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). 

Цифры и факты:

Глобальная статистика по ВИЧ

Общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2022 г. составило 39 млн человек.

Число людей, умерших от связанных со СПИДом болезней в 2022 г., составило 630 000 человек.

За всё время 85,6 млн человек инфицировались ВИЧ, а 40,4 млн человек умерло от связанных со СПИДом болезней с начала эпидемии.

Число людей, умерших вследствие связанных со СПИДом болезней, снизилось на 69% относительно пикового показателя 2004 года и на 51% относительно показателя 2010 года.

Способы заражения ВИЧ и меры профилактики

У ВИЧ-инфицированного человека концентрация вируса наиболее высока в крови, лимфе, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке. Поэтому ВИЧ-инфекцией можно заразиться при проникающем (анальном или вагинальном) половом контакте, переливании крови, пользовании одним зараженным шприцем в медицинских учреждениях и при потреблении инъекционных наркотиков, а также от матери к ребенку при беременности, родах и грудном вскармливании.

В слезах, слюне, поте, моче, рвотных массах, выделениях из носа ВИЧ содержится в очень низкой, недостаточной для заражения концентрации. Соответственно, не передается при рукопожатии и прикосновении, поцелуе, при пользовании одной посудой; при кашле или чихании; через постельное бельё или другие личные вещи; при пользовании общественным туалетом; через укусы насекомых.

Передачу ВИЧ можно предотвратить следующими способами:

  • Моногамные отношения между неинфицированными партнерами.
  • Защищенный половой контакт
  • Половой акт в паре, в которой один партнеров живет с ВИЧ, но проходит антиретровирусную терапию и имеет необнаруживаемый уровень вирусной нагрузки:
  • Отказ от употребления инъекционных наркотиков, лечение зависимости.
  • Удостоверяйтесь в соблюдении стандартов безопасности крови и в том, что кровь и препараты крови прошли тестирование на ВИЧ.
  • У ВИЧ-позитивных родителей профилактикой ВИЧ будущего ребенка является прием противовирусных препаратов при уже состоявшейся беременности, родоразрешение путем кесарева сечения, отказ от грудного вскармливания

 

Тестирование:

Тест на ВИЧ — это анализ, позволяющий выяснить, подвергся ли человек заражению ВИЧ. При проведении обычного теста на ВИЧ выявляют антитела, произведенные иммунной системой в ответ на ВИЧ, так они поддаются обнаружению значительно легче, чем сам вирус. В ответ на инфекцию иммунная система вырабатывает антитела.

Обычно тест на ВИЧ рекомендуется делать через три месяца после вероятного контакта с инфекцией. Анализ на ВИЧ можно сделать во многих местах: у частного врача, в местном отделе здравоохранения, в больницах, центрах планирования семьи и пунктах, специально организованных для тестирования на ВИЧ

Каждый человек, проходящий тест на ВИЧ, предварительно должен дать информированное согласие. Информация о результатах теста считается абсолютно конфиденциальной.

Лечение:

Полностью уничтожить ВИЧ нельзя. Однако существует эффективное лечение, которое, если начать его оперативно и проводить регулярно, обеспечивает человеку с ВИЧ качество и продолжительность жизни, сравнимые с неинфицированными людьми

Для лечения ВИЧ-инфекции используются антиретровирусные препараты. Они борются с ВИЧ-инфекцией, блокируя размножение вируса в организме человека. Если человек, живущий с ВИЧ, получает эффективную антиретровирусную терапию, то вероятность передачи вируса другим людям снижается практически до нуля.

Доказано, что использование комплекса из трех антиретровирусных препаратов существенно сокращает частоту заболеваний, связанных со СПИДом, и смертей. Хотя антиретровирусная комбинированная терапия и не излечивает СПИД, она обеспечивает людям с ВИЧ более долгую, здоровую и продуктивную жизнь.

НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

  • Берегите ваше здоровье и счастье тех, кого вы любите.
  • Оставайтесь верным одному половому партнеру, который, в свою очередь, верен вам.
  • Если вы не уверены в прошлом вашего половому партнера, подумайте о своем настоящем и будущем.
  • Любой наркотик или алкоголь может притупить вашу бди­тельность и привести к принятию «рискованного решения», чреватого заражением ВИЧ.
  • Всегда имейте при себе презервативы и не рассчитывайте, что они окажутся у вашего партнера, однако, помните: презервативы снижают, но не исключают риск заражения.
  • Помните, что сохраненное на долгие годы здоровье – это самый ценный капитал, который не сравним с самым острым (но все же крат­ковременным) сексуальным удовольствие
  • Знайте, за распространение венерических болезней и ВИЧ- инфекции, привлекают к уголовной ответственности.
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ