ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Городская поликлиника № 191 Департамента здравоохранения г. Москвы Понедельник - Пятница: 08:00 - 21:00
Суббота: 09:00 - 18:00
Воскресенье: 09:00 - 16:00
Единая медицинская справочная служба города Москвы 122 Дополнительный номер для звонков из Мос. обл. +7(495)122-02-21 Неотложная помощь 103 Приемная главного врача +7(495)460-36-34

Павильоны «Здоровая Москва» 2022

Здоровая Москва

В Измайловском парке начал работу павильон «Здоровая Москва»

 

Павильоны здоровья: более 10 исследований за один час

Проверить свое здоровье в одном месте, комплексно и бесплатно могут все желающие старше 18 лет. Для прохождения обследования нужно предъявить московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение, социальную карту москвича). Предварительная запись не требуется. Если москвич не прикреплен к городской поликлинике, то с помощью полиса ОМС он может это сделать в павильоне «Здоровая Москва».

Павильон работает ежедневно с 08:00 до 20:00 без перерывов и выходных.

Прием в павильоне ведут врачи и медицинские сестры городской поликлиники № 191. Встречают пациентов сотрудники центра «Мои документы», которые помогают заполнить анкету, оформить необходимые документы и отвечают на вопросы.

В павильоне есть кабинеты доврачебного осмотра, врача-терапевта (врача общей практики), процедурные кабинеты, кабинеты УЗИ, а также кабинеты врача-психотерапевта (работают по предварительной записи).

Павильон оснащен электрокардиографами, аппаратами УЗИ, спирометрами, пульсоксиметрами, биоимпедансометрами и другим медицинским оборудованием, которое позволяет пройти большинство обследований, включенных в программу диспансеризации, а также ряд дополнительных исследований по назначению врача.

Павильон подключен к единому цифровому контуру московского здравоохранения. Информация о результатах анализов и обследований автоматически включается в электронную медицинскую карту, что гарантирует сохранность информации, а также обеспечивает преемственность лечения при обращении в разные медицинские организации.

Как и в прошлые годы, расширенная программа обследований в павильоне «Здоровая Москва» направлена на выявление наиболее значимых заболеваний сердца, легких, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), щитовидной железы, а также сахарного диабета и злокачественных новообразований и сформирована в зависимости от пола и возраста пациентов.

Примерно за один час горожане могут пройти более 10 исследований:

— сдать общий анализ крови (для лиц старше 40 лет);

— сделать экспресс-анализ крови на сахар и холестерин;

— сделать электрокардиографию (ЭКГ) и измерить артериальное давление;

— измерить внутриглазное давление;

— определить индекс массы тела на основании веса, роста и окружности талии;

— пройти диагностику на сахарный диабет (определить уровень глюкозы экспресс-методом и, по показаниям, гликированного гемоглобина в крови).

Затем те, кто прошел обследование, получат рекомендации врача-терапевта.

Мужчинам старше 40 лет выписывают направление для сдачи анализа на определение простатспецифического антигена в крови, женщинам — для осмотра акушеркой и взятия мазка с шейки матки на цитологическое исследование, а также маммографию (для женщин старше 40 лет). Граждане старше 40 лет также получат направление для анализа кала на скрытую кровь.

По показаниям, результатам выполненных исследований и осмотра врачом-терапевтом можно пройти ультразвуковую диагностику брахиоцефальных артерий (обеспечивают кровоснабжение головного мозга и верхних конечностей) и щитовидной железы.

Также есть возможность пройти пульсоксиметрию и спирометрию (определить показатели насыщения крови кислородом), биоимпедансометрию (рассчитать соотношение в организме жира, воды, мышечной и костной массы — в случае повышенного индекса массы тела).

В случае выявления отклонений пациентов направят на углубленные обследования в медицинские организации для проведения дополнительных исследований, а также на консультации к врачам-специалистам.

С пациентами, у которых по результатам обследований в павильоне «Здоровая Москва» выявлены заболевания или риски их развития, свяжутся врачи городского телемедицинского центра. В их задачу входит информирование о возможных проблемах со здоровьем, запись на дальнейшие обследования и консультации к профильным специалистам в больницах и поликлиниках. Фактически врачи телемедицинского центра станут персональными помощниками москвичей, здоровье которых требует особого внимания.

Помимо этого, в рамках проекта «Здоровая Москва» планируется проведение в парках лекций, посвященных здоровому образу жизни.

Горожане могут бесплатно заниматься спортом с профессиональными тренерами в онлайн- и офлайн-форматах в рамках программы «Спортивные выходные», организованной столичным Департаментом здравоохранения совместно с Департаментом спорта и центрами госуслуг «Мои документы».

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ