ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Городская поликлиника № 191 Департамента здравоохранения г. Москвы Понедельник - Пятница: 08:00 - 21:00
Суббота: 09:00 - 18:00
Воскресенье: 09:00 - 16:00
Единая медицинская справочная служба города Москвы 122 Дополнительный номер для звонков из Мос. обл. +7(495)122-02-21 Неотложная помощь 103 Приемная главного врача +7(495)460-36-34

Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации

«О проведении Европейской недели иммунизации с 24.04.2019 г. по 30.04.2019 г.»

            Ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации в странах Европейского региона ВОЗ проводится Европейская неделя иммунизации, направленная на пропаганду вакцинации. Целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией посредством обеспечения большей осведомленности населения о важности иммунизации и праве каждого ребенка быть защищенным от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин.

            Эру вакцинопрофилактики открыл великий ученый Луи Пастер и в XVIII-XIX веке было создано 5 вакцин против натуральной оспы, бешенства, холеры, чумы и брюшного тифа. В XX веке — сконструированы 32 вакцины против 22 инфекционных заболеваний.

            В настоящее время в мире создано более 100 вакцин для борьбы с более чем 40 заболеваниями. Иммунизация против таких инфекций, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь позволила значительно снизить заболеваемость среди детей. По сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом — в 150 раз, дифтерией в 200 раз, коклюшем — в 40 раз, столбняком — в 50 раз.   Ежегодно в России, благодаря вакцинопрофилактике, сохраняется жизнь и здоровье около трех миллионов человек.

Обязательное массовое проведение профилактических прививок против натуральной оспы сделало возможным ликвидацию этой страшной инфекции, одной из самых опустошительных болезней.

            В условиях низкого уровня заболеваемости некоторые люди считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Необоснованные отказы от иммунизации детей — прямое нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье.
Данная точка зрения привела к снижению охвата прививками. Как следствие, к новому росту заболеваний. Именно такая ситуация сложилась в 90-х годах с заболеваемостью дифтерией в нашей стране, и в том числе в городе Москве. На сегодняшний день обострилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью и коклюшем.

            В каждой стране существует свой Национальный календарь профилактических прививок. В России Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против инфекционных заболеваний — дифтерии, столбняка, кори, краснухи, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции и гриппа. Помимо этого, в соответствие с Региональным календарем профилактических прививок, Вы можете защитить себя от клещевого энцефалита. Данные прививки проводятся, бесплатно.

            Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации.

            Приглашаем Вас на прием к врачу для проведения профилактических прививок в любое удобное время во время работы поликлиники (понедельник-пятница с 08.00 до 21.00, суббота 09.00-18.00, воскресенье 09.00-16.00

            Каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых вакцинами и имеет право на защиту против этих инфекций.
            Неделя иммунизации — ваш шанс защитить себя уже сегодня.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ